Preview

Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

Расширенный поиск

Обязательства по передаче имущества в собственность и репродуктивный биоматериал человека: концептуальная несовместимость

https://doi.org/10.17803/2311-5998.2026.137.1.049-057

Аннотация

Исследованию подлежит вопрос допустимости включения в предмет договоров, направленных на переход права собственности, репродуктивных биоматериалов человека, временно отделенных от его организма при применении вспомогательных репродуктивных технологий. Обосновывается позиция, согласно которой в отношении половых клеток, тканей репродуктивных органов, а также эмбрионов, полученных при оказании медицинских услуг с применением ВРТ, недопустимо ни сингулярное, ни универсальное правопреемство. Установлено, что отделение репродуктивного биоматериала от организма человека (оригинатора) сопровождает лечение бесплодия пары или одинокой женщины и не преследует цели создания объекта права. Объектом интереса оригинатора является не репродуктивный биоматериал, временно отделяемый от его организма, а услуга медицинской организации, состоящая в выполнении комплекса медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение бесплодия. Лица, от которых репродуктивный биоматериал происходит, осуществляют контроль не над биоматериалом, а над своим здоровьем, следствием которого является определенная судьба половых клеток и эмбрионов in vitro. Обосновано, что у репродуктивного биоматериала отсутствуют свойства товарности, он неразрывно связан с личностью пациентов (реципиентов), проходящих лечение.

Об авторе

Д. А. Белова
Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Россия

Дина Александровна Белова, доцент кафедры, кандидат юридических наук, доцент

кафедра гражданского права

125993; ул. Садовая-Кудринская, д. 9; Москва



Список литературы

1. Алейникова В. В. Актуальные вопросы правоприменительной практики в сфере вспомогательных репродуктивных технологий // Закон. — 2022. — № 6. — С. 126—138.

2. Буштец Н. В. Обзор правовых позиций Федеральной нотариальной палаты по отдельным вопросам, возникшим в нотариальной практике в 2023 году // СПС «КонсультантПлюс».

3. Киктенко К. Г., Кирилина А. А. Цивилистические основания донорства // Закон. — 2023. — № 8. — С. 179—207.


Рецензия

Для цитирования:


Белова Д.А. Обязательства по передаче имущества в собственность и репродуктивный биоматериал человека: концептуальная несовместимость. Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2026;(1):49-57. https://doi.org/10.17803/2311-5998.2026.137.1.049-057

For citation:


Belova D.A. Obligations to Transfer Property to Ownership and Human Reproductive Biomaterial: Conceptual Incompatibility. Courier of Kutafin Moscow State Law University (MSAL)). 2026;(1):49-57. (In Russ.) https://doi.org/10.17803/2311-5998.2026.137.1.049-057

Просмотров: 144

JATS XML


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2311-5998 (Print)
ISSN 2782-6163 (Online)