Предписания как ключевой правовой инструмент для эффективного антимонопольного контроля
https://doi.org/10.17803/2311-5998.2022.95.7.023-028
Аннотация
В статье исследуется правовое содержание предписаний антимонопольного органа в соотношении с иными правовыми механизмами, направленными на принуждение соблюдения хозяйствующими субъектами требований антимонопольного законодательства, прежде всего в соотношении с мерами юридической ответственности. Автор приводит результаты анализа правоприменительной практики, подходы, которые применялись антимонопольным органом в рамках пресечения злоупотреблений доминирующим положением и при осуществлении государственного антимонопольного контроля за экономической концентрацией. Обосновывается, что меры административной ответственности сами по себе направлены на наказание за совершенное правонарушение, в то время как изменение противоправного поведения на действия по обеспечению конкуренции определяются именно в предписании. В этой связи указывается на ключевой характер данной меры в антимонопольном регулировании и вносятся предложения по его совершенствованию.
Об авторе
Д. А. ГавриловРоссия
кандидат юридических наук, заместитель заведующего кафедрой конкурентного права,
партнер, руководитель антимонопольной практики юридической фирмы Denuo,
125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9
Список литературы
1. Доценко А. В., Иванов А. Ю. Антимонопольное регулирование, цифровые платформы и инновации: дело Google и выработка подходов к защите конкуренции в цифровой среде // Закон. — 2016. — № 12.
2. Иванов А. Ю., Войниканис Е. А. Институт доверенного лица и антимонопольное регулирование цифровой экономики // Закон. — 2018. — № 7.
3. Серегин Д. И. Защита конкуренции как цель и средства ее достижения // Юрист. — 2019. — № 7.
4. Gonzalez-Diaz F. E. Negotiating the Remedy: A Practitioner’s perspective // The Merger Control Review. Law Business Research Ltd. — 2020.
5. Remedies in Merger Cases // Policy Roundtable. — Doc. DAF/COMP (2011) 13. — OECD. — 2011.
Рецензия
Для цитирования:
Гаврилов Д.А. Предписания как ключевой правовой инструмент для эффективного антимонопольного контроля. Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). 2022;(7):23-28. https://doi.org/10.17803/2311-5998.2022.95.7.023-028
For citation:
Gavrilov D.A. Remedies as a key legal instrument for effective antitrust regulation. Courier of Kutafin Moscow State Law University (MSAL)). 2022;(7):23-28. (In Russ.) https://doi.org/10.17803/2311-5998.2022.95.7.023-028